Про наш отдел



«Полезное чтение и приятный досуг!»

«Меняется мир, меняемся мы, меняется подход к работе!»
Абонемент – один из самых старейших отделов библиотеки. Самый большой отдел «Белинки» ежегодно посещают более 10 тыс. читателей, от дошкольников до людей преклонного возраста. Книжный фонд абонемента насчитывает свыше 110 тыс. единиц хранения художественной и отраслевой литературы.
    Что такое абонемент? Это отдел, в котором литература выдается на дом. Это один из ведущих и любимых читателями отделов библиотеки. Обслуживание ведется без ограничений: возрастных, социальных, не зависит от места регистрации. Отдел посещают читатели от 0 до глубокой старости. Самому юному читателю абонемента – 1 год, а самому почтенному – 80 лет.
   Абонемент располагает универсальным фондом, в его составе: художественная, отраслевая, справочная, учебная литература, периодика (журналы,) детская литература. 



История:
Знаете ли Вы что...
    История абонемента тесно связана с историей библиотеки. Датой рождения отдела считается 9 апреля 1886.
С 1 января 1889 по 1912 года библиотека работала на платной основе. С 1912 года по постановлению городской думы публичная библиотека была преобразована в бесплатную.
Мы были первыми.
В 1964 году первыми в городе внедрили прогрессивную форму обслуживания читателей – открытый доступ.
С 1992 года при отделе был организован сектор семейного чтения в числе первых в республике.
С декабря 2006 года абонемент стал экспериментальной площадкой по новой визуализации среди библиотек ЦБС. В начале 2007 года читатели пришли в обновленный отдел.
С 19 февраля 2007 года открылся детский сектор.





Основные задачи отдела:
Развитие и продвижение чтения.
Основные функции:
Обслуживание читателей;
Выдача литературы на дом;
Изучение читательского спроса;
Формирование книжного фонда;
Создание комфортной среды.

Структура отдела:

Общая кафедра – обслуживает читателей абонемента от 15 лет;
Залоговая кафедра – обслуживает читателей, не имеющих городской регистрации, а также выдает особо ценную литературу;
Детский сектор – обслуживает детей от 0 до 15 лет, руководителей детского чтения, и родителей.


___________________________________________________________________________

 Сегодня абонемент представляет собой тщательно продуманный, стилистически  организованный отдел открытого доступа книжных фондов.
    В абонементе самое солнечное  и просторное место занимает детский отдел. Яркую палитру красочно украшенных книжных стеллажей разбавляют детский игровой уголок для просмотра журналов, рисования, лепки. Продумана зона отдыха и для взрослых: небольшой уютный диванчик и пуфики в семейном уголке располагают к неспешному вдумчивому просмотру семейной, популярной литературы о детях и родителях.
    Общая кафедра сегодня - нет очередей, скученности, хаоса при обслуживании читателей. Фонд учебной, научно - популярной и художественной литературы организован так, что читательские потоки никак не мешают друг другу. Любители фентэзи, приключенческой литературы, детективов – у всех нашлось свое отдельное место. Пресловутый гендер здесь тоже имеет место быть.  Литература и журналы «Для него» и «Для нее» -  они на разных полках, но все же вместе. Пока муж занят изучением журналов про «Охоту», рядом супруга знакомится с новинками в  журнале мод.
    Для любителей с комфортом полистать журналы, просмотреть новые поступления организован уютный уголок с камином и журнальным столиком. Яркая зелень зимнего сада, мягкий диван – все это нацеливает на неспешное, вдумчивое времяпрепровождение с книгой.      
   Современная «Белинка»: это культурно – досуговый центр Якутска. А отдел абонемента еще и центр воскресного отдыха для горожан и гостей столицы. При абонементе работают сразу три досуговых клуба для взрослых и детей. Каждое второе воскресенье – клуб «Званые встречи», в последнюю субботу месяца «Клуб 36,6».  А для детей в первое воскресенье месяца гостеприимно распахнет свои  двери творческая площадка «Хоббитов».
    Где еще можно встретить людей, чьи имена «на слуху» не только в республике, но и за ее пределами? Задать самые разные, порой острые и неожиданные вопросы, сделать селфи, получить автограф с пожеланиями именитого гостя? Правильно, в отделе абонемента.
Владимир Федоров – поэт, прозаик, драматург, автор спектакля «Созвездие Марии» (по нему снимается  одноименный художественный фильм студией «КароФильмпродакшн»), Андрей И – актер, сценарист, автор многих творческих проектов, в том числе экстремальных,  основатель клуба спортивных единоборств «Ген-син-кан» поляк с северными корнями Целестин Цюхцинский, известный режиссер Сергей Потапов, и еще другие не менее известные и популярные личности были гостями клуба «Званые встречи» за четыре сезона. 
    Клуб «36,6» - объединяет самых разных людей. Любителей скандинавской ходьбы, активистов ЗОЖ, словом всех тех, кто хочет быть здоровым, а наши специалисты – врачи, им в этом помогают.
    В общем, отдел абонемента сегодня – представляет целый комплекс различных услуг населению. Но все они  связаны одним движущим фактором, который объединяет нас всех – книгой.









___________________________________________________________________________



___________________________________________________________________________














Комментариев нет:

Отправить комментарий