Читатель рекомендует


Наши читатели рекомендуют!

***************************************************
1) Ренсом Риггз "Дом странных детей"
Шестнадцатилетний Джейкоб с детства привык к рассказам своего деда о его юности на далёком Уэльском острове, в приюте для странных детей: о чудовищах с тройными языками, о невидимом мальчике, о летающей девочке… Единственным побочным эффектом этих выдумок были ночные кошмары, мучившие подростка. Но однажды кошмар ворвался в его жизнь, убив деда наяву… 
2) Жюль Верн "Таинственный остров"
В авантюрный сюжет предлагаемого читателю романа "Таинственный остров" вплетены буря, извержение вулкана, нападения пиратов, таинственный капитан Немо и, конечно, история выживания на клочке земли в океане: находчивые герои, выброшенные ураганом на необитаемый остров, сами варят сахар и выплавляют сталь, изготавливают кирпичи, шерсть, серную и азотную кислоту, нитроглицерин и динамит, конструируют телеграф и прядильную машину. Один из самых увлекательных романов Жюля Верна, "Таинственный остров" - захватывающая история приключений островитян, "пособие по выживанию", гимн человеческой отваге и силе воли. 














*************************************************

1) Колин Харрисон "Кубинский зал"          
Билл Уайет, преуспевающий адвокат и счастливый семьянин, в один миг лишается семьи, работы и положения в обществе. В полном одиночестве он бродит по улицам Нью-Йорка и случайно попадает в уютный манхэттенский ресторан, где знакомится с привлекательной управляющей Элисон Спаркс. Только с ее позволения можно войти в таинственный Кубинский зал, куда открыт доступ лишь избранным. Заинтригованный Уайет решает во что бы то ни стало проникнуть туда, но когда ему это удается, он понимает, что выйти наружу живым труднее, чем пролезть в игольное ушко. 
2) Маша Трауб "Истории моей мамы"            
 Мама все время рассказывает истории - мимоходом, пока варит кофе. Истории, от которых у меня глаза вылезают на лоб и я забываю про кофе. Истории, которые невозможно придумать, а можно только прожить, будучи одним из главных героев.                     


********************************************************
Х. Янагихара "Маленькая жизнь" 
Описание:
Университетские хроники, древнегреческая трагедия, воспитательный роман, скроенный по образцу толстых романов XIX века, страшная сказка на ночь — к роману американской писательницы Ханьи Янагихары подойдет любое из этих определений, но это тот случай, когда для каждого читателя книга становится уникальной, потому что ее не просто читаешь, а проживаешь в режиме реального времени. Для кого-то этот роман станет историей о дружбе, которая подчас сильнее и крепче любви, для кого-то — книгой, о которой боишься вспоминать и которая в книжном шкафу прячется, как чудище под кроватью, а для кого-то “Маленькая жизнь” станет повестью о жизни, о любой жизни, которая достойна того, чтобы ее рассказали по-настоящему хотя бы одному человеку. 


 ********************************************************
Мы давно не обновляли нашу страничку, но поверьте мы ничего не забыли =)
Как Вы знаете в нашем молодёжном уголке, есть  маааленькая и тоооненькая доска "Какую книгу ты бы посоветовал?". Кто не знает заходите, пишите и делитесь советами. Мы будем только рады!

И вот перед Вами книги, которые советуют прочитать наши друзья. Дерзайте!

Краткое описание:
1)Невероятные расследования Шерлока Холмса: Антология.
Шерлок Холмс, первый в истории - и самый знаменитый - частный детектив, предстал перед читателями более 120 лет назад. Но далеко не все приключения великого сыщика успел описать его гениальный "отец" сэр Артур Конан Дойл.
В этой антологии собраны лучшие произведения холмсианы, созданные за последние 30 лет. И каждое из них - это встреча с невероятным, то есть с тем, во что Холмс всегда категорически отказывался верить. Призраки, проклятия, динозавры, пришельцы и даже злые боги - что ни расследование, то дерзкий вызов его знаменитому профессиональному рационализму.
2)Джон Грин "Многочисленные Катерины".
Новая веселая и нескучная книга от автора бестселлеров "Виноваты звезды" и "Бумажные города".
Вундеркинд Колин Одинец только что окончил школу и пребывает в депрессии. Вместе с лучшим другом Хасаном он отправляется в незабываемое путешествие, которое навсегда изменит его жизнь. Друзьям предстоит пережить удивительные приключения, вывести формулу романтических отношений, бороться, влюбляться, разочаровываться, открыть тайну многочисленных Катерин и, наконец, стать по-настоящему счастливыми.
Настоящее очарование этой книги -  в характерах главных героев - жизнеутверждающих, умных, не вписывающихся в общественные рамки - и в диалогах. В книгах Джона Грина диалог - это оружие, которое сразит читателя наповал. 
3) Дэниел Киз "Таинственная история Билли Миллигана". 
Билли просыпается и обнаруживает, что находится в тюремной камере. Ему сообщают, что он обвиняется в изнасиловании и ограблении. Билли потрясен: он ничего этого не делал! Последнее, что он помнит, - это как хотел броситься вниз с крыши здания школы. Ему говорят, что с тех пор прошло 7 лет. Билли в ужасе: у него опять украли кусок жизни! Его спрашивают: что значит "украли жизни"? И почему "опять"? Выходит, такое случается с ними не впервые? Но билли не может ответить, потому что Билли ушел...


___________________________________________________


Книг издается много, разнообразны жанры, формы. А выбрать хорошие, настоящие, на что не жалко потратить время, не так просто.
Самый частый вопрос библиотекарям «Что почитать?». Мы стараемся давать рекомендации для самых разных групп читателей.
Но замечено, что рекомендации «читатель-читателю» наиболее действенны. В связи с этим, мы создали новую рубрику «Читатель рекомендует», где вы бы могли поделиться мнениями о прочитанной книге и посоветовать (или наоборот)  прочесть её другим.

И сегодня наша читательница Анна Мучина представляет Вам книгу Донны Тартт «Тайная история». 

_______________________________________________________________________________

Знаменитая книга американской писательницы, обладательницы Пулитцеровской премии (за роман «Щегол»). Кто знает этот роман, ну, или читал описание к книге, знает, что основа романа – убийство.
Действие происходит в Вермонте (США, 80-ые годы), в маленьком колледже Хэмпден в английском стиле. Туда и приезжает Ричард Пейпен – герой от чьего лица, ведется повествование. Все в романе мы видим его глазами.
Ричард это мы, ну или большинство из нас, он простой, понятный, у него такие же проблемы и вопросы, как и у большинства студентов – конфликты с родителями, поиск себя, деньги, развлечения, жажда общения и дружбы. После неудачного первого курса на медицинском Ричард переводится в Хэмпден изучать литературу, а так как на медицинском он неплохо выучил греческий, то изъявляет желание взять курс греческого языка. И тут юного Ричарда интригуют, так как оказывается, что греческий ведет загадочный преподаватель – профессор Джулиан, эксцентричный богач, который сам, чисто по симпатии выбирает себе учеников, становится для них не только дипломным руководителем, но преподает практически все курсы. Учатся у него всего пять студентов: мрачный гений Генри, шумный Банни, утонченный Френсис, доброжелательный Чарльз и единственная девушка Камилла. Студенты Джулиана кажутся для Ричарда неординарными, бесконечно интересными и классными, но получив отказ от Джулиана, герой все равно желает сблизиться с обособленной компанией и, в конце концов, попадает в нее.
Новые друзья кажутся ему прекрасными веселыми ребятами, и даже злая шутка Банни не отталкивает Ричарда от их компании. Он узнает, что Генри лидер компании и книжный червь, Банни – весельчак и балагур, когда в хорошем настроении, Френсис – модник и любитель всего красивого, Чарльз – тот, с кем Ричарду легче всего, самый легкий в общении и любитель выпить, а Камилла – самая необычная девушка. Со временем он начинает понимать, какое сильное влияние оказывает Джулиан на их группу, особенно на Генри, это замечает и Банни, едко замечая, что Генри купил такую же ручку как у Джулиана, а сам Генри, заполняя анкету студентов о преподавателях говорит о Джулиане как о божестве. А еще Ричард начинает замечать, что его новые друзья что-то от него скрывают, чем-то занимаются без него. Это обижает героя, ведь он хочет быть с ними всегда и чувствовать себя втянутым в общее тайное дело. А тайна это, конечно же, убийство. Убийство, которое приводит к еще большей трагедии и в итоге разрушает безмятежную жизнь пятерых студентов…
Книга написано достаточно легко, она очень спокойная, и герой, и читатель выступают зрителями, а не участниками событий. Проблемы героев долго копятся и раскрываются, набирают силу как снежный ком и оборачивается в итоге полным разрушением. В конце концов, все оказывается прекрасным мифом, все кажущееся таким красивым, богатым, идеальным – лопается как мыльный пузырь.
Хорошая книга, которая заставляет задуматься: а не заигрались ли мы? не закрываем ли мы глаза на проблемы? видим ли мы себя со стороны? не пора ли стать самостоятельными? не застряли ли мы в одном месте? не скучна ли моя жизнь? не совершаю ли я ошибку?

Сложно выразить чувства после прочтения романа, наверно это сожаление и тоска. Сожаление о неизбежности беды, расставаний, боли, наступления реальности, взросления. Тоска по наивности и юности. Грустно, что в этой книге так быстро заканчивается безмятежность и жаль ребят уничтоживших свой душевный покой.
Остальные обзоры книг от Анны вы можете прочитать:



Или присоединиться к каналу в Телеграмм:

Комментариев нет:

Отправить комментарий