пятница, 15 сентября 2017 г.

Журавли, наверно, вы не знаете,

Сколько песен сложено про вас,
Сколько вверх, когда вы пролетаете,
Смотрит затуманившихся глаз!

            Журавль – одна из наиболее любимых в России птиц, герой сказок, песен и стихов, часто упоминаемый в пословицах и поговорках. У якутов белый журавль – стерх, является священной птицей и тот, кто увидел его танец - будет счастливым всю жизнь.  К большому сожалению, популяция журавлей по всему миру сокращается. Чтобы обратить внимание населения к проблеме исчезновения этих птиц, был создан День журавля, отмечаемый ежегодно с 2002 г.


            15 сентября в библиотеке Белинского  прошел экологический праздник, приуроченный к Международному дню журавлей.   Открыла мероприятие Екатерина Сивцева, студентка 2 курса колледжа и культуры, исполнившая проникновенную песню «Кыталык». Учащиеся СОШ №21 г. Якутска с  большим интересом послушали рассказ Мария Владимирцевой (научный сотрудник института биологических проблем криолитозоны СО РАН к.б.н.) о журавлях, их повадках и местах обитания.
            Библиотекари подготовили видео-презентацию, из которой ребята узнали, кто из известных политиков летал с журавлями, сколько видов журавлей существует, сколько из них обитает на территории нашей республики итд. В конце мероприятия был конкурс  выразительного чтение стихов о журавлях, а так же викторина на закрепление материала. Ребята с большим азартом и энтузиазмом участвовали в играх и конкурсах. Все победители конкурсов получили замечательные призы от зоопарка «Орто дойду» -  возможность бесплатно посетить зоопарк в любое время. Эта встреча подарила всем участникам много положительных эмоций и интересных знаний о жизни таких удивительных птиц, как журавли.
















Комментариев нет:

Отправить комментарий